EN
 / Главная / Все новости / В Харькове снесли памятник Пушкину

В Харькове снесли памятник Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2022


В Харькове снесли памятник Пушкину, сообщает ТАСС. Бюст украшал улицу, которая также носит имя великого поэта, более ста лет. Его установили в центре города в 1904 году.
 
В городском совете уверяют, что этот памятник демонтировали по желанию горожан, так как те не хотят, чтобы в Харькове оставались русские топонимы. Якобы харьковчане собираются «переосмыслить культурную и историческую среду города».

Пока бюст поэта передали на склад, где он и останется до того, как будет решена его судьба. Возможно, памятник классику мировой литературы станет частью музея, который посвящён «украинскому национально-освободительному движению». Депутаты ссылаются на то, что украинские националисты хотели взорвать памятник ещё до Октябрьской революции.

Как сообщал «Русский мир», две недели назад власти региона отклонили просьбу «общественности», которая просила поддержать предложение о переносе бюста великого русского поэта в музей. В областном департаменте культуры объяснили, что бюст обладает статусом памятника монументального искусства национального значения и охраняется государством.

Напомним, ранее в Киеве снесли старейший в городе памятник Пушкину. Он находился в центральной части города — около транспортного университета, расположенного в Печерском районе. Бюст простоял там более 120 лет — его установили в 1899 году. В сентябре власти Киева сняли с постамента ещё один бюст великого русского поэта. Он украшал улицу перед входом в одну из городских гимназий. Учебное заведение также носит имя Пушкина.

Развернувшаяся на Украине кампания декоммунизации нанесла урон не только истории советской эпохи, но и ударила по памяти о личностях, которым принадлежит огромный вклад в общую историю и культуру России и Украины.
Метки:
Александр Пушкин, памятник, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева