EN
 / Главная / Все новости / Награждены авторы лучших проектов в области поддержки русского языка в СНГ

Награждены авторы лучших проектов в области поддержки русского языка в СНГ

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2022


Итоги конкурса лучших проектов в области поддержки русского языка на пространстве СНГ подвели накануне, 1 ноября, в российской столице. Торжественная церемония вручения наград вошла в программу конгресса «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация», сообщает в своём телеграм-канале Институт Пушкина.

Конкурс позволяет собрать и проанализировать самые интересные и эффективные практики, которые направлены на продвижение и популяризацию русского языка на пространстве СНГ.

Награды получили преподаватели из школ и университетов России, Таджикистана, Белоруссии, Киргизии и других стран.

По мнению организаторов и участников, конкурс не ограничивается рамками учебных заведений. Русский язык через открытые уроки, встречи с интересными людьми и видеоуроки превратился в объединяющий момент для людей разных возрастов и культур. Все практики, представленные на конкурс, обладают высокой ценностью. В Институте Пушкина пообещали изучить, проанализировать и обобщить материал, чтобы преобразовать его в методические пособия.

Как сообщал «Русский мир», в среду, 2 ноября, конгресс продолжает свою работу в армянской столице. Там проходит конференция «Русский язык в сфере научной и общественно-государственных коммуникаций стран СНГ». 3 ноября состоится форум «Русский язык в цифровом пространстве СНГ», местом его проведения будет киргизский Бишкек.

В качестве организаторов конгресса выступают Государственный институт русского языка им. Пушкина, Киргизско-Российский славянский университет, Российско-Армянский университет, Минпросвещения РФ и Минобрнауки РФ.
Метки:
СНГ, конкурс, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева