EN
 / Главная / Все новости / Госдума будет бороться за достойное положение русских в Эстонии

Госдума будет бороться за достойное положение русских в Эстонии


25.05.2011

В Государственной думе РФ прошла встреча первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Татьяны Яковлевой с мэром Таллина, председателем Центристской партии Эстонии Эдгаром Сависааром, сообщает ИА Regnum.

Как заявила Яковлева, «Единая Россия» поддерживает дружеские отношения с Центристской партией Эстонии, выступающей за корректировку внешнеполитического курса этой прибалтийской страны в сторону более тесных отношений с Россией и странами СНГ. «То, в чём русофобы видят угрозу независимости Эстонии, на самом деле является укреплением дружественных связей между нашими странами. Тем более что 28% населения Эстонии – это этнические русские. Поддержка русскоязычного населения  всегда была и будет важной задачей внешней политики России»,  – отметила парламентарий.

По мнению Яковлевой, «отделение Эстонии от СССР было не просто важным событием в историческом масштабе, вехой в советской истории, но и болезненным разрывом прежних связей для сотен тысяч русскоязычных людей».

Визит мэра Таллина проходит по приглашению московского градоначальника Сергея Собянина. В ходе визита Сависаар встретится с мэром Москвы, а также с председателем комитета Государственной думы РФ по международным делам Константином Косачёвым, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и представителями клуба эстонских студентов, учащихся в Москве.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
государственная дума, государственная дума, Единая Россия, Центристская партия Эстонии, Эдгар Сависаар, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева