EN
 / Главная / Все новости / На конференции о Харбине обсуждают российское присутствие в Китае

На конференции о Харбине обсуждают российское присутствие в Китае

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2022


Исследователи русского зарубежья, российские соотечественники, историки, общественные деятели и другие специалисты принимают участие в международной конференции «Любимый Харбин — город дружбы России и Китая». В качестве организаторов выступают Общество изучения Амурского края, Русское географическое общество и Фонд поддержки и развития регионов «Родной край», сообщает Приморское краевое отделение РГО

Научно-практический форум, который проходит уже в третий раз, объединил как онлайн-, так и очный формат работы. Площадки конференции открылись во Владивостоке, Москве и Харбине. Участники обсуждают вопросы масштабного российского присутствия на северо-востоке Китая, а также прошлое и настоящее российской диаспоры в Китае.

В частности, обсуждают историю Китайско-Восточной железной дороги и её значение в истории Дальневосточного региона. Важной темой стал Дальневосточный исход и жизнь русских эмигрантов, которые вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции и перебраться в Китай. Также к конференции подготовлены доклады, рассказывающие о памятниках русского исторического наследия, о роли русской эмиграции в развитии литературы, музыки и других видов искусств.
Метки:
конференция, российские соотечественники, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева