EN
 / Главная / Все новости / Аукцион полотен русских художников состоялся в Нью-Йорке

Аукцион полотен русских художников состоялся в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


Произведения русских художников стали основными лотами аукциона Important Fine Art, который состоялся в пригороде Нью-Йорка. Среди картин, выставленных на аукцион, были полотна Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина и других выдающихся русских и советских мастеров, сообщает «Российская газета».

Отмечается, что упор на произведения русских художников неслучаен, организатором аукциона стала компания, основанная сыном русских иммигрантов Джином (Евгением) Шапиро. Он давно специализируется на продаже русского и советского искусства в США.

В интервью глава аукционного дома заявлял о росте популярности произведений русских мастеров в Америке. По его словам, особый интерес покупатели проявляют к искусству времён СССР.

На новом аукционе дороже других оценена картина «Портрет двух женщин», написанная уроженцем Советского Союза Олегом Целковым. За неё просили от 600 до 800 тысяч долларов. Популярностью пользовались портреты советских генсеков, выполненные художником Леонидом Соковым, и картины признанного советского мастера Дмитрия Налбандяна с изображением Ленина и Сталина.

Из русских художников-классиков борьба среди покупателей развернулась за полотна Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина.
Метки:
русские художники, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева