EN
 / Главная / Все новости / Москва потребовала привлечь российских специалистов к расследованию диверсий на «Северных потоках»

Москва потребовала привлечь российских специалистов к расследованию диверсий на «Северных потоках»

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2022


Москва не признает выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты, заявили в МИД РФ

Об этом предупредили немецкого, датского и шведского посла, которых вызвали во внешнеполитическое ведомство. Им выразили недоумение в связи с отсутствием официальной реакции со стороны этих стран на обращение главы Правительства РФ Михаила Мишустина. 

Ещё неделю назад российский премьер попросил Берлин, Копенгаген и Стокгольм привлечь представителей «Газпрома» и российских компетентных органов к расследованию. В то же время, пояснили в российском МИД, средства массовой информации пишут, что в расследовании участвуют другие страны, среди которых Соединённые Штаты.
 
Единственный вывод, который можно сделать при недопуске российских экспертов, заключается в том, что Германии, Дании и Швеции есть что скрывать. Либо власти этих стран покрывают исполнителей этих террористических актов, подытожили в Министерстве иностранных дел.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной этого стало разрушение газопровода. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение «тревожной новостью». По его словам, разрушения произошли в датской экономической зоне. Дмитрий Песков не исключил возможности диверсии. По его мнению, требуется проработать все версии.

В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления пока не сообщают.
Метки:
Северный поток, диверсия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева