EN
 / Главная / Все новости / В Латвии растёт запрос на участие в программе переселения соотечественников

В Латвии растёт запрос на участие в программе переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2022


Вопрос переселения российских соотечественников из Латвии в Россию стал главной темой круглого стола, который состоялся в Пскове. Из балтийской республики приехали вице-президент Русской общины Латвии (РОЛ) Дмитрий Рыбников, председатель старообрядческой общины Владимир Чупров и другие представители русскоязычного сообщества, сообщает Псковское агентство информации.

По словам Дмитрия Рыбникова, сегодня среди русских, проживающих в Латвии, запрос на участие в госпрограмме содействия переселению соотечественников в Россию растёт. Он также рассказал о деятельности РОЛ в стране.

Специалисты принимающей стороны подробно рассказали гостям о реализации в регионе госпрограммы, о развитии сельских территорий в области. Также представили перспективы развития предпринимательства и других сфер деятельности.

Участники отмечали, что вопрос привлечения трудовых ресурсов имеет особенную значимость для Псковской области. Стороны наметили направления для сотрудничества с целью оказания всесторонней помощи соотечественникам, переезжающим в Псковскую область на постоянное место жительства.

Метки:
Латвия, российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева