EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни русский писатель, организатор скаутского движения в США Ростислав Полчанинов

Ушёл из жизни русский писатель, организатор скаутского движения в США Ростислав Полчанинов

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2022


Известный русский писатель, журналист, активист русской диаспоры в США, организатор скаутского движения в Америке Ростислав Полчанинов скончался на 104-м году жизни. Организация Российских юных разведчиков выразила соболезнования родным и близким покойного, сообщает сайт объединения. «Будем всегда помнить и чтить» скаутсмастера Ростислава Полчанинова, заявили на портале организации.

Ростислав Владимирович был преподавателем в нескольких приходских школах Нью-Йорка. Директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин назвал Ростислава Полчанинова «большим другом нашего Дома».

Ростислав Полчанинов родился в семье полковника Русской армии, участника Белого движения Владимира Полчанинова, и стал эмигрантом в младенческом возрасте. В Национальную организацию русских скаутов (НОРС) он вступил в возрасте 12 лет. В 1945 году провёл первый сбор дружины русских скаутов-разведчиков.

В США жил с 1951 года, был рабочим, преподавателем, ведущим просветительских и духовных программ на радио, журналистом в русскоязычной прессе. Ростислав Полчанинов написал свыше двух тысяч статей на русском, сербо-хорватском и других языках. Его дочь Людмила Селинская также стала активисткой русской общины и скаутского движение в США.
Метки:
российские соотечественники, соболезнования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева