EN
 / Главная / Все новости / «Я знаю правду». Донецкий театр показал в Москве спектакль о жителях воюющего Донбасса

«Я знаю правду». Донецкий театр показал в Москве спектакль о жителях воюющего Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


Музыкально-драматический театр имени Марка Бровуна из Донецка представил в Москве постановку «Я знаю правду». Герои спектакля спасаются в бомбоубежище от обстрелов врага и делятся наболевшим друг с другом и зрителями. Театр продолжит гастроли в Нижнем Новгороде, сообщает «Российская газета»

В российскую столицу донецкая труппа приехала по приглашению художественного руководителя Театра Олега Табакова Владимира Машкова, показ состоялся на сцене театральной школы. Щемящую душу историю, которую рассказывают восемь актёров, увидели восемьдесят зрителей.

Ограниченное пространство зала позволило публике глубже ощутить то, что пережили жители Донбасса, скрывавшиеся от обстрелов в подвалах и беседующих при свете свечи. Рассказы героев, в основе которых лежит документальный материал, прерываются шумом взрывов и звуком капающей воды.

Представляя постановку, Владимир Машков назвал работу донецких артистов героизмом. В начале сентября поблизости от театра разорвался снаряд, что привело к разрушениям. Из-за обстрелов театры Донецка не могут показывать спектакля для публики — московский показ стал полноценной премьерой.  
Метки:
Донбасс, русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева