EN
 / Главная / Все новости / Победителей Пушкинского конкурса наградили в Москве

Победителей Пушкинского конкурса наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2022


Итоги международного Пушкинского конкурса подвели в Москве, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Там собрались лучшие преподаватели русского языка из двадцати трёх стран. Из пятидесяти победителей трое не смогли приехать в России. Одному из них — Миомиру Войиновичу — помешала занятость, он занял пост министра образования в Черногории.

Гостей российской столицы ждала насыщенная культурная программа. Лауреаты стали гостями мероприятий ко дню рождения столицы, побывали на спектакле в Театре мюзикла в музее-квартире Пушкина. Они также посетили московскую школу и обсудили положение русского языка за рубежом за круглым столом.

По мнению организаторов, Пушкинский конкурс, который проходит уже почти четверть века, является лучшим доказательством того, что, как бы ни старались на Западе, русский язык и русскую культуру невозможно ни запретить, ни отменить.

Заместитель редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, которой и принадлежит сама идея конкурса, назвала учителей русского языка «великой кастой преподавателей». Среди них не только те, кто учился ещё при Советском Союзе, но и молодая национальная интеллигенция.

Они рассказывают всему Русскому миру, что надо сделать, чтобы «не пропасть поодиночке, возвращая силу языку Пушкина», пояснила Ядвига Юферова.

Как сообщал «Русский мир», «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?» — такой была тема двадцать второго Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья. Она стала основой для написания эссе участниками конкурса, авторы лучших текстов получили приглашения в российскую столицу. В эссе конкурсанты рассказали о росте интереса к изучению русского языка в своих странах и доказали это цифрами, поведали о том, что побуждает школьников и студентов из-за рубежа овладевать русским языком.

В эссе конкурсанты рассказали о росте интереса к изучению русского языка в своих странах и доказали это цифрами, поведали о том, что побуждает школьников и студентов из-за рубежа овладевать русским языком.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева