EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамским студентам прививают любовь к творчеству Чайковского

Вьетнамским студентам прививают любовь к творчеству Чайковского

Наталья Золкина, Хошимин
14.09.2022

13 сентября в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета состоялось тематическое занятие, посвящённое творчеству выдающегося русского композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика Петра Ильича Чайковского.

По уже сложившейся многолетней традиции в нашем Русском центре мы знакомим вьетнамских студентов с русским искусством: с творчеством известных во всём мире художников, композиторов, писателей.

«Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом её бессмертие», – писал Дмитрий Шостакович. И мы стараемся привить эту любовь молодым вьетнамцам.

На сентябрьском занятии вьетнамский преподаватель Phan Dinh Hoang показал презентацию о жизни и творчестве Петра Ильича, познакомил студентов с интересными фактами биографии композитора, рассказал историю создания балета «Лебединое озеро». А затем учащиеся с большим интересом смотрели фильм-балет «Лебединое озеро» – советский полнометражный цветной широкоформатный фильм-балет, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1968 году Аполлинарием Дудко и Константином Сергеевым. Фильм получил Гран-при V Международного кинофестиваля балетных фильмов в Генуе (1969).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Пётр Чайковский, культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева