EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: «Великое русское слово» способствует укреплению дружбы народов России и Украины

Дмитрий Медведев: «Великое русское слово» способствует укреплению дружбы народов России и Украины


07.06.2011

В Крыму проходит V Международный фестиваль «Великое русское слово». Приветствие организаторам и участникам форума направил президент России Дмитрий Медведев.

– Проведение этого масштабного форума на крымской земле уже стало доброй традицией. Фестиваль по праву занял видное место в гуманитарной жизни Украины и России, – отметил президент России.

– В свете позитивных перемен, происходящих в российско-украинских отношениях, фестиваль призван способствовать дальнейшему развитию гуманитарной сферы, укреплению многовековой дружбы между народами России и Украины на принципах взаимного уважения и добрососедства, – заявил Медведев.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович отметил, что на форуме «собрались люди, которые прекрасно понимают значение русского языка для всего мира. И мы гордимся этим. В развитие и становление русского языка существенный вклад внесли сыновья Украины – Гоголь, Даль, Короленко, на русском писал свою прозу украинский пророк Тарас Шевченко».

Участников и гостей фестиваля поздравил председатель Государственной Думы России Борис Грызлов. В своём выступлении он особо отметил символичность даты открытия форума и места его проведения.

– День рождения Пушкина дорог всем, кто любит русский язык и русскую литературу. Пушкинский день с нами отмечают наши друзья. Русский язык объединяет людей разных культур и разных стран, – подчеркнул в своём выступлении спикер российского парламента.

Настоящим сюрпризом не только для участников и гостей, но и для оргкомитета фестиваля стало приветствие российских космонавтов, переданное с борта Международной космической станции.

Церемония открытия фестиваля завершилась большим концертом, в котором приняли участие украинские и российские артисты, в числе которых Хор имени М.Е. Пятницкого, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, группа «Любэ» и другие.

Сегодня в Ялте также начинают работу украинско-российский форум «Взаимодействие-2011» и экспертно-политологическая конференция «Русская культура в современном мире».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева