EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге завершились курсы повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка и литературы

В Санкт-Петербурге завершились курсы повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка и литературы

Маргарита Ермак, Санкт-Петербург
22.08.2022

19 августа в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялось торжественное закрытие курсов повышения квалификации Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена для зарубежных преподавателей русского языка и литературы. Организаторами выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, фонд «Русский мир» и Россотрудничество.

В течение двух недель преподаватели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья проходили обучение по эксклюзивной программе «Современные тенденции методики преподавания русского языка как иностранного», направленной на продвижение и укрепление позиций российского образования и русского языка за рубежом. Так же за время обучения участники смогли познакомиться с культурой и историей города.

Завершились курсы итоговой аттестацией в формате круглых столов, на которых слушатели смогли обменяться своим профессиональным опытом с коллегами. Все участники успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации РГПУ им. А. И. Герцена.

Зарубежные преподаватели в своих анкетах дали высокую оценку программе повышения квалификации:

Айканова К. О. (Казахстан): «Выражаю огромную благодарность пед. коллективу РГПУ им. Герцена за профессионализм, ответственность и заботу о продвижении русского языка за рубежом. Очень рада, что прошла эти курсы, поскольку они раздвинули границы моих знаний».

Елена Белова (Белоруссия): «Хочется выразить огромную благодарность организаторам данной программы. И учебная, и культурная часть были на высоте».

Стелла Погосян (Армения): «Мы благодарны Правительству РФ за тот посыл, который ведёт страна. Прекрасные курсы, очень большая работа была проведена. Мы познакомились не только с замечательными преподавателями, но и прикоснулись к шедеврам Санкт-Петербурга, увидели достопримечательности, подружились с другими делегациями, узнали культуру других стран, поделились опытом».

Анастасия Косарева (Узбекистан): «Хочу выразить благодарность организаторам курсов повышения квалификации учителей-русистов, всем преподавателям, которые дали нам много знаний и творческих сил. С удовольствием приняла бы участие в следующем году».

Абдурашид Мирзаев (Киргизия): «Хочу выразить огромную благодарность преподавателям данного университета за такую программу, за предоставление возможности обогатить свои знания в области методики преподавания».

Метки:
грант, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева