EN
 / Главная / Все новости / В Баку установили памятник Муслиму Магомаеву

В Баку установили памятник Муслиму Магомаеву

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2022


Памятник известному советскому певцу и автору песен Муслиму Магомаеву открыли в его родном Баку в день восьмидесятилетия народного артиста Советского Союза. Двухметровый памятник, выполненный из бронзы, украсил Национальный приморский парк на берегу Каспийского моря, сообщает ТАСС

Гостями церемонии стали президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, а также вдова легендарного исполнителя, выдающаяся певица Тамара Синявская. В юбилейный день рождения Муслима Магомаева весь город пронизан его музыкой, которая звучит в метро Баку и других общественных местах.

В программу торжеств, приуроченных к восьмидесятилетию выдающегося исполнителя, который ушёл из жизни в 2008 году в Москве, вошла церемония на Аллее почётного захоронения, где похоронен певец. Также в Баку пройдёт концерт в память о Магомаеве, на котором выступят знаменитые исполнители из разных республик бывшего Советского Союза.

Муслим Магомаев известен не только в странах, входивших в состав СССР, но и за рубежом. Певец проходил стажировку в миланском театре «Ла Скала» и много выступал в разных странах мира.

Метки:
Муслим Магомаев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева