EN
 / Главная / Все новости / На Украине убрали из школьной программы русский язык и литературу

На Украине убрали из школьной программы русский язык и литературу

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2022


Украинские школьники больше не будут изучать русский язык и литературу, сообщает РИА «Новости». Образовательное ведомство страны изъяло из программы соответствующие предметы.

Речь идёт о дисциплинах «Литература (русская и зарубежная)», «Русский язык для образовательных учебных заведений с обучением на русском языке» для средней школы, «Русский язык и литература (интегрированный курс)», а также некоторых программах для старшеклассников.

Что касается литературных произведений, то произведения русских и белорусских авторов преподавать не будут за некоторыми исключениями. В частности, в курсе зарубежной литературы оставят писателей, творивших на русском языке, но тесно связанных с Украиной. Речь идёт в том числе о Николае Гоголе и Михаиле Булгакове.

Для школьников в очередной раз переписали программу по истории. Советский Союз будут называть «правительством имперского типа», которое продвигало «политику обрусения» и «присвоило суверенитет» Украины. Больше внимания уделят противодействию, которое оказывали украинцы советскому влиянию, а также расскажут о «войне с Россией».

Вводятся понятия «Русский мир», «рашизм», «коллаборационизм», в теме военных действий с Россией делается акцент на «признаках геноцида».

Ранее в школах Киева решили полностью исключить русский язык, в том числе и в факультативах. Запрет на его преподавание начал действовать в Одесской области с 1 августа. Аналогичные распоряжения отдали власти Николаева, Львовской области. В Харьковском университете закрыли кафедру русского языка и литературы.
Метки:
русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева