EN
 / Главная / Все новости / «Факты никого не интересуют». В МИД РФ раскритиковали пересмотр отчёта Amnesty International о преступлениях ВСУ

«Факты никого не интересуют». В МИД РФ раскритиковали пересмотр отчёта Amnesty International о преступлениях ВСУ

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2022


Диктатурой назвала нынешнюю западную систему официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала сообщение о том, что скандальный отчёт Amnesty International подвергнут проверке.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International указала на нарушение Киевом законов войны. Представители организации подтвердили, что действия украинской стороны создают угрозу для мирных жителей. Правозащитники посетили почти тридцать школ, расположенных в юго-восточной части страны. Выяснилось, что в двадцати двух из них располагались либо украинские силовики, либо военная техника.

В Amnesty International подчёркивают, что, стреляя из социальных зданий, украинские военные провоцируют российскую сторону на ответный огонь. В результате мирные граждане подвергаются смертельной опасности, а гражданская инфраструктура разрушается.

В западной прессе сообщили, что отчёт правозащитников подвергнут проверке «независимые эксперты». Они будут изучать, как собирались и готовились материалы.

По словам Марии Захаровой, «результат должен быть иным», полученные данные не вписываются в мейнстрим. Как отметила дипломат, «раз сказали, что киевский режим по гражданским не стреляет, значит — не стреляет».

Такой подход антинаучен, но факты никого не интересуют, уверена Мария Захарова.
Метки:
конфликт на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева