EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Памятная церемония в Хиросиме вылилась в попытку дискредитировать Россию

МИД РФ: Памятная церемония в Хиросиме вылилась в попытку дискредитировать Россию

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


Церемония, которая состоялась в Хиросиме в память о погибших от ядерной бомбы, сброшенной на мирных жителей города американской военщиной, вылилась в попытку дискредитировать Москву, считают в МИД РФ.

На церемонии выступил генсек ООН Антониу Гутерреш. Он подчеркнул, что ядерному оружию нет места на Земле, и вставил в свою речь упоминание о спецоперации России на Украине. При этом не назвал американцев виновниками трагедии 1945 года, унёсшей жизни более двухсот тысяч жителей Хиросимы и Нагасаки. Между тем США были и остаются единственной страной на планете, применившей ядерное оружие для атаки на мирные города.
 
Организаторы акции даже не упомянули, что ядерный огонь в японских городах раздули Соединённые Штаты. Вместо это выступающие твердили, что именно Россия угрожает миру ядерным оружием. Подобные инсинуации не имеют под собой оснований, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
 
Кроме того, в Москве назвали неуместным цитирование на церемонии Льва Толстого. Вместо русского классика Токио лучше было обратиться к японским писателям, посоветовали в министерстве иностранных дел. Токутоми Рока, который приезжал в Россию ради встречи с автором «Войны и мира», свой роман «Куросиво» закончил пророчеством: «Если всё пойдёт так, как теперь, Япония непременно погибнет!». А книга была написана в тот период, когда японский милитаризм поднимал голову. В 1945 году именно это и произошло, напомнили в МИД РФ, указав, что вопрос в том, извлёк ли Токио уроки из своей истории.
Метки:
Япония, русофобия, Хиросима, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева