EN
 / Главная / Все новости / В Польше разрушили советский памятник

В Польше разрушили советский памятник

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2022


В Польше демонтировали очередной памятник советским воинам. На местном телевидении показали кадры, как строительная техника разрушает монумент в польском городе Мальборке. Польские власти утверждают, что под памятником нет захоронений советских воинов, как сообщал ряд историков, сообщает РИА «Новости»

Памятник в виде бетонной композиции с советской звездой сверху, который увековечивал подвиг красноармейцев, освобождавших Польшу от немецких захватчиков, был установлен в городе в 1945 году.

Заместитель министра государственных активов Кароль Рабенда признал, что памятник пользовался популярностью у части населения города и некоторых представителей власти, но министерству удалось убедить мэра Мальборка снести монумент.

По словам чиновника, информация историков о наличии захоронений советских воинов под памятником не соответствует действительности, что было проверено. Замминистра заверил, что павшие красноармейцы покоятся на городском кладбище.

Кароль Рабенда назвал снесённый памятник не имеющим художественной и исторической ценности и выразил сожаление по поводу того, что в Польше по сей день сохранились советские монументы, которые «систематически удаляют из общественного пространства».

В последние годы в Польше демонтировали сотни памятников советским воинам, освобождавшим страну. 

В России выступают против развязанной войны с памятниками, видят в этом попытки переписать историю и уничтожить историческую память.
Метки:
памятники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева