EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам начали выдавать жилищные сертификаты для переселения на Дальний Восток

Соотечественникам начали выдавать жилищные сертификаты для переселения на Дальний Восток

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Российские соотечественники, которые собираются переселиться из-за рубежа на территорию РФ, получили первые жилищные сертификаты. Об этом сообщает Министерство строительства в своём телеграм-канале. Сертификаты получат граждане, которые при возвращении в Россию выбрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.

Выдачей документов занимается Министерство внутренних дел. Общий объем государственной финансовой поддержки, выделенной соотечественникам для приобретения жилья, приближается к полумиллиарду рублей.

В перспективе жилищные сертификаты соотечественникам будут выдавать каждый год.

Напомним, около двадцати тысяч человек стали жителями Приморья в рамках программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. В правительстве края напомнили, что в регионе программа действует уже полтора десятка лет. С 2007 году к ней присоединились 18 927 соотечественников и членов их семей. В администрации региона назвали переселение соотечественников одной из самых успешных программ по привлечению граждан из-за рубежа. Для участников — как для работающего населения, так и для студентов — предусмотрены различные компенсации, выплаты и подъёмные.

Как сообщал «Русский мир», больше двухсот человек, которые были вынуждены покинуть народные республики Донбасса и Украину и эвакуироваться на Дальний Восток, хотят стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. В Приморском крае рассказали, что в регион приехали почти полтысячи человек. Двести из них заинтересовались госпрограммой.

Свыше миллиона человек приехали на постоянное место жительства в Россию в рамках госпрограммы, которая была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства при переезде в Россию воспользовались 78,5 тысячи соотечественников. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева