EN
 / Главная / Все новости / Во Франции ограничили доступ россиянам в Венсенский замок

Во Франции ограничили доступ россиянам в Венсенский замок

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Во Франции ввели ограничения для россиян при посещении Венсенского замка, стоящего неподалёку от Парижа. В министерстве вооружённых сил Франции заявили, что меры вызваны событиями на Украине, из-за которых гражданам России ограничили доступ на военные объекты Франции, к числу которых относится указанный замок, сообщает ТАСС

О новом проявлении дискриминации в отношении россиян сообщило агентство France-Presse, публикация появилась вслед за случаем отказа гражданам России в посещении исторического замка. Сообщается о том, что в конце июля две россиянки, показавшие паспорт, не смогли познакомиться с достопримечательностью. Охрана объекта объяснила отказ в доступе гражданством девушек.

В замке располагаются один из центров исторической службы министерства вооружённых сил Франции и архивы ведомства. В министерстве заявили, что исключения в доступе на объект возможны лишь на основании специальных журналистских запросов.

«Русский мир» сообщал о том, что Франция входит в тройку мировых лидеров по количеству жалоб российских соотечественников на дискриминацию по национальному и языковому признаку. Они направляют заявления в Ассоциацию юристов России, которая защищает права соотечественников за рубежом.
Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева