EN
 / Главная / Все новости / Зеленский лишил стипендии фигуриста за участие в ледовом шоу в Сочи

Зеленский лишил стипендии фигуриста за участие в ледовом шоу в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2022


Президент Украины Владимир Зеленский лишил стипендии известного фигуриста, олимпийского чемпиона Виктора Петренко. Причиной того, что власти Украины оставили своего спортсмена без выплат, стало его участие в российском ледовом шоу, состоявшемся в Сочи в июле, сообщает «Р-Спорт»

О наказании фигуриста, который тридцать лет назад принёс Украине олимпийское золото, объявил офис Зеленского. Отмечается, что президент лишил спортсмена стипендии личным указом за участие в постановке «Аленький цветочек» на сочинском льду.

До этого Украинская федерация фигурного катания (УФФК) исключила ветерана из числа представителей организации. А олимпийский комитет негативно оценил его выход на российский лёд. Кроме того, Виктор Петренко, занимавший пост вице-президента УФФК, оставил работу с молодыми спортсменами Украины.

В постановке известной российской фигуристки Татьяны Навки украинский фигурист играет роль отца Настеньки, которую на льду представила россиянка Камила Валиева.


Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева