EN
 / Главная / Все новости / Специальная военная операция на Украине: главное за 8 августа

Специальная военная операция на Украине: главное за 8 августа

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022


За последние сутки в рамках военной спецоперации российские средства ПВО уничтожили семь беспилотников противника, почти два десятка снарядов, выпущенных из американской системы залпового огня HIMARS, и три ракеты «Точка У», пишет ТАСС. Также ударами российской авиации были уничтожены пять единиц техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ, которые находились в Николаевской области.

В Министерстве обороны РФ отметили, что формирование украинских националистов «Кракен» больше не боеспособно. К этому результату привели удары российских войск, массовые потери и дезертирство иностранных наёмников.

Украинская артиллерия обстреляла Запорожскую АЭС. В итоге персоналу пришлось сократить мощность двух энергоблоков. Как сообщал «Русский мир», власти города Энергодара отметили, что осколки ракет «Ураган» обнаружили менее чем в полукилометре от действующего энергоблока. Там же упал и двигатель ракеты. Обстрелы со стороны Украины могут привести к чудовищной катастрофе, сравнимой с Чернобыльской. В руководстве города подчеркнули, что повреждение энергоблока может стать причиной гибели сотен тысяч людей, среди которых не только жители Украины, но и население европейских и азиатских стран. Россия считает обстрел АЭС актом ядерного терроризма.

Российские сапёры продолжают очищать от взрывоопасных предметов территории освобождённых регионов. В частности, разминирован мост на дороге в Мариуполь.

Украинские войска ведут обстрел по мирным жителям ДНР. В Донецке продолжают гибнуть люди, также погибла жительница Ясиноватой.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что на сегодняшний день нет никаких переговоров с Киевом. По его словам, отсутствуют даже предпосылки к ним.

Метки:
конфликт на Украине, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева