EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге открылись курсы русского языка для зарубежных преподавателей

В Санкт-Петербурге открылись курсы русского языка для зарубежных преподавателей

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022

8 августа в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка и литературы.

Фото: редакция газеты РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести»

В течение двух недель преподаватели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья пройдут обучение по специально разработанной для них программе «Современные тенденции и методики преподавания русского языка как иностранного», которая направлена на продвижение и укрепление позиций российского образования и русского языка за рубежом.

Проект реализуется с 2019 года, за предыдущие три года обучение прошли уже более 200 человек из 48 стран, и интерес к проекту растёт год от года. В этом году количество участников можно считать рекордным за всё время – более восьмидесяти преподавателей русского языка прибыли в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в образовательной программе.

Фото: редакция газеты РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести»

Участников торжественного открытия тепло приветствовали ректор РГПУ им. А. И. Герцена С. В. Тарасов, заместитель руководителя Россотрудничества П. А. Шевцов, член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е. Д. Григорьев и директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский. Организаторы проекта были единодушны в том, что высокий интерес к проекту – лучший показатель востребованности и интереса к русскому языку, который служит для понимания России.

Фото: редакция газеты РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести»

Курсы продлятся две недели, и, помимо насыщенной профессиональной программы, для участников подготовлена обширная культурная программа, которая позволит погрузиться в русскую культуру в одном из красивейших городов нашей страны.

Метки:
РКИ, курсы русского языка, РГПУ, Санкт-Петербургский филиала

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева