EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Уругвае отметили годовщину основания города Сан-Хавьер

Соотечественники в Уругвае отметили годовщину основания города Сан-Хавьер

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2022



Очередную годовщину основания уругвайского города Сан-Хавьер, отметили в конце июля. Ему исполнилось 109 лет, сообщает сайт МИД РФ. Сан-Хавьер называют русским городом — более половины его жителей являются потомками россиян.

Напомним, первые семьи переселенцев из России начали прибывать в Уругвай в 1913 году из Воронежской губернии. Иммигранты научили местных жителей выращивать подсолнечник и делать подсолнечное масло. Благодаря им в городе появились театр и кинотеатр. На протяжении долгих лет переселенцы сохраняли свою культуру, традиции и даже гастрономические привычки.

Участниками праздника стали представители местных властей, российские дипломаты и соотечественники, а также местные жители.

К празднику приурочили открытие нового музея иммигрантов, в котором представлены вещи первых переселенцев из России, и памятной доски в честь скульптора Загородко Хлакина, а также кавалькада, презентация книг «Дело Рослика» и «Масиас Лубков и бесконечное волшебство». Прошёл и концерт танцевального коллектива «Калинка», его участники — дети и взрослые — исполняют  традиционные русские танцы. «Калинка» известна и российским зрителям, она выступала на одной из ассамблей фонда «Русский мир». Также существует хор, где поют по-русски.

Гостей праздничных мероприятий, которые прибыли со всей страны, угостили блюдами традиционной русской кухни.

В Сан-Хавьере делают шашлык, угощают пирогами, варениками и квасом. Есть русский ресторан «На здоровье», там всегда можно найти традиционные блюда, а официанты одеты в национальные костюмы.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева