EN
 / Главная / Все новости / Латвия не пускает на чемпионат мира свою гимнастку, отказавшуюся выйти из российского гражданства

Латвия не пускает на чемпионат мира свою гимнастку, отказавшуюся выйти из российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2022


Лучшая латвийская гимнастка Елизавета Полстяная не сможет бороться за награды на мировом первенстве по художественной гимнастике, сообщает ТАСС. Её фамилию вычеркнули из национальной заявки на турнир, так как спортсменка решила сохранить гражданство РФ. По её словам, она родилась на территории балтийской республики, но до начала 2022 года жила и тренировалась в России. Гражданство Латвии она получила четыре года назад, сдала экзамен на знание языка. И с тех пор выступала за сборную этой страны.

После начала военной спецоперации спортивное руководство потребовало свернуть все тренировки в России, и 19-летняя девушка приступила к тренировкам в Латвии, оставив своего личного тренера.

Недавно Олимпийский комитет Латвии заявил, что если Елизавета Полстяная сохраняет российский паспорт, то больше не будет представлять страну на международном уровне.

Гимнастка рассказала, что всегда утверждала, что не будет делать выбор, так как в России у неё осталось много близких людей. Она назвала отказ от российского гражданства невозможным.

Чемпионат мира по художественной гимнастике состоится в болгарской столице в следующем месяце. Российские и белорусские спортсмены не допущены к соревнованиям.
 
«Мне очень обидно, конечно, потому что, на мой взгляд, я немало для Латвии сделала», — сказала Елизавета Полстяная.
Метки:
санкции, русофобии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева