EN
 / Главная / Все новости / Воронежские врачи приступили к работе в ЛНР

Воронежские врачи приступили к работе в ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Врачи из Воронежа принимают пациентов в ЛНР, сообщает ТАСС. Специалисты узкого профиля прибыли в подшефный Марковский район, там в центральной районной больнице начались консультации онколога, кардиолога, фтизиатра, офтальмолога и детского хирурга. Они выписывают направления на процедуры и рецепты.

Воронежская область заключила договоры о взаимодействии с Марковским, Меловским и Новопсковским районами ЛНР. Воронежская область поможет им восстановить несколько десятков социальных объектов, среди которых средние школы, детские сады, больницы и поликлиники. Будут восстановлены и почти два десятка объектов коммунальной инфраструктуры.

Как сообщал «Русский мир», мирные жители ЛНР становятся пациентами российских военных медиков. В Министерстве обороны пояснили, что на территории республики действует мобильный госпиталь медицинского отряда Воздушно-десантных войск. Там могут быстро и качественно получить лечение не только российские военные, которые были ранены во время спецоперации, но и местное население.

По словам Юрия Бровко, который командует медицинским отрядом, система здравоохранения республики Донбасса перегружена. Гражданские приходят в госпиталь, как в поликлинику. Военные врачи ведут приём, дают им консультации и даже оперируют, если в этом возникает необходимость. Среди специалистов в госпитале есть хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, стоматологи, оборудованы операционные, амбулатории, палаты. Госпиталь состоит из нескольких надувных блоков. Сами блоки сделаны из материала с кевларовой нитью, что делает комплекс более защищённым.

Напомним, больше двухсот пятидесяти российских медиков работают в Донбассе с начала военной спецоперации. По словам вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, эту гуманитарную акцию организует партия «Единая Россия». Российские врачи, отметил политик, работают в разных лечебных учреждениях народных республик, а также на передовой. Они проводят операции, помогают раненым, лечат гражданских пациентов — взрослых и детей. Среди добровольцев есть депутаты российского парламента, а также региональных законодательных органов. Медики работают и в Мариуполе.

Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева