EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Камбодже 500 наборов для выявления оспы обезьян

Россия передала Камбодже 500 наборов для выявления оспы обезьян

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022

Камбоджа получила полтысячи российских тест-систем для выявления оспы обезьян, сообщает ТАСС. Их передали в качестве гуманитарной помощи в рамках рабочего визита в Пномпень главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он встретился с главой правительства Камбоджи Хун Сеном и с министром иностранных дел и международного сотрудничества Прак Сокхоном.

Стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего взаимодействия во многих сферах, начиная от политики и заканчивая образованием. Они также обменялись мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня. Согласились с важностью укрепления многополярности, выстраивания подлинной универсальной архитектуры равной безопасности. Это позволит привести к кооперации ради развития и не допустить конфронтации и раскола мира по идеологическим линиями.

Как сообщал «Русский мир», российские тест-системы, направленные на выявление оспы обезьян, получили страны СНГ Препарат выпущен в научном центре «Вектор», где его оперативно изготовили. Сейчас тестирование можно провести во всех российских регионах. Роспотребнадзор передал тесты в Туркмению, Узбекистан, Казахстан и Армению. Кроме того, российские специалисты проводят для зарубежных коллег семинары, посвящённые методам лабораторной диагностики оспы обезьян.

Также тесты передали в Конго и в Мьянму. В скором времени тест-системы получат в Египте, Уганде и Эфиопии.

Работу над созданием универсальной вакцины для профилактики оспы завершили учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В ведомстве отметили, что препарат подходит и для актуальных штаммов оспы обезьян. 
Метки:
гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева