EN
 / Главная / Все новости / Двадцатый «Тотальный диктант» состоится 8 апреля

Двадцатый «Тотальный диктант» состоится 8 апреля

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


Акция «Тотальный диктант» в следующий раз состоится 8 апреля 2023 года. О своём решении организаторы сообщили в четверг, 4 августа, сообщает ТАСС

Накануне в Томске подошла к концу стратегическая сессия «Тотального диктанта». Там же координаторы акции прошли обучение.
 
Подготовка к диктанту уже ведётся. Прорабатывается текст, формируется программа подготовительных курсов, обсуждаются спецпроекты, которые будут проводиться в следующем году. Одной из идей была новая система оценивания, однако эксперты решили оставить традиционную пятибалльную шкалу.

Ценители русского языка напишут диктант уже в двадцатый раз. Как и прежде, будет доступно участие в разных форматах — очном или дистанционном. Рассматривается возможность диктовать также в телевизионном и радиоэфире.

В планах организаторов провести конференции, выбрать столицу акции на традиционном конкурсе. На сентябрь запланирован Фестиваль грамотности. Он будет включать в себя онлайн-марафон. Тогда же станет известен автор текста.

В 2023 году диктант поддержан грантом президента РФ на развитие гражданского общества, его предоставил Фонд президентских грантов.

Акция «Тотальный диктант» направлена на популяризацию русского языка и повышение уровня грамотности как среди носителей языка, так и среди иностранцев. Впервые её провели в 2004 году в Новосибирском государственном университете. С тех пор акция приобрела популярность во всём мире.

В прошлом году текст Марины Степновой писали 780 тысяч человек более чем в тридцати странах, семь процентов из них получили отличные оценки.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева