EN
 / Главная / Все новости / Сербский фильм завоевал Гран-при международного кинофестиваля «Зеркало»

Сербский фильм завоевал Гран-при международного кинофестиваля «Зеркало»

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022


Гран-при Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который прошёл в Ивановской области в шестнадцатый раз, присудили фильму из Сербии «Герои рабочего класса» Милоша Пушича. Фестиваль был приурочен к девяностолетию Тарковского, сообщает «Российская газета»

Награда за лучшую режиссуру досталась Аскару Узабаеву из Казахстана за российско-казахстанский фильм «Счастье», которая в начале года одержал победу в одной из программ фестиваля в Берлине. Этой же картине достался Спецприз независимых Telegram-каналов, который вручался впервые.

В программу «Зеркала» были включены фильмы, снятые при участии десяти стран мира. Работы кинематографистов оценивали режиссёры, сценаристы и актёры из России, Китая, Индии, Узбекистана.

Спецприз за профессиональные достижения жюри присудило колумбийско-французскому фильму «Ржавчина». Российский фильм «Свои» получил приз жюри ивановских зрителей, которые традиционно выбирают лучшие работы отечественного кино.

На закрытии фестиваля известный режиссёр, друг Андрея Тарковского Али Хамраев получил награду «За вклад в киноискусство» из рук Лоры Гуэрры, вдовы выдающегося сценариста Тонино Гуэрры.
 
В программу фестиваля, который продолжался почти неделю, вошли свыше сотни мероприятий. Кинопоказы проходили в нескольких городах Ивановской области, а также на площадке Третьяковской галереи.
Метки:
Зеркало, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева