EN
 / Главная / Все новости / День крещения Руси отмечают богослужениями и колокольным звоном

День крещения Руси отмечают богослужениями и колокольным звоном

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


День Крещения Руси празднуют в четверг, 28 июля, в России, сообщает ТАСС. Он приурочен ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Для православных верующих это один из самых великих праздников. 

Торжественные церковные службы проходят в российской столице. Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля. Затем запланирован традиционный крестный ход. Его маршрут проложен с Соборной площади на Боровицкую.

Праздник отмечают специальным звоном колоколов. Они исполняют благовест «Слава тебе, Боже!».

Как сообщал «Русский мир», День Крещения Руси, который отмечается в России с 2010 года, изменил восприятие князя Владимира у жителей страны. Благодаря познавательным и церковным мероприятиям многие россияне перестали считать его былинным персонажем и воспринимают как отца-основателя многих государств исторической Руси. В Русской церкви уверены, что значение деяний и образа князя Владимира в истории России невозможно переоценить. Именно князь Владимир, а не Пётр I, как принято думать, сделал цивилизационный выбор в направлении европейского христианского пути развития Руси.

В «Повести временных лет» говорится, что киевский князь Владимир принял крещение в 988 году, это считается датой крещения Руси. Согласно «Повести временных лет», Владимир и его дружина в конце 980-х годов приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям. В РПЦ считают, что эта история больше легендарная.

После принятия христианства князь велел уничтожить все языческие капища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей своего государства. Процесс христианизации Древней Руси завершился к XII — XIII векам.

Метки:
День Крещения Руси, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева