EN
 / Главная / Все новости / Эстонские власти запретили въезд российской группе «Руки вверх»

Эстонские власти запретили въезд российской группе «Руки вверх»

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022


Российской группе «Руки вверх» эстонские власти запретили въезд в страну, сообщает РИА «Новости». Запрет установлен на пятилетний срок. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу одобрил это решение. По его мнению, запрет на въезд в страну является правильным, так как Москва якобы действует на Украине «неприемлемо».

А в финской столице запретили выступление российского рок-певца Вячеслава Бутусова. Планировалось, что лидер рок-групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер» выйдет на сцену Kulttuuritalo в сентябре. Организаторы собирались провести концерт давно, но сначала вмешалась пандемия коронавируса, а затем выяснилось, что российский музыкант выступал в Крыму, и скандальный украинский сайт «Миротворец» назвал его нежелательным лицом. Кроме того, организаторам не понравилась «прокремлёвская позиция» Бутусова.

Комментируя решение Таллина, представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что с Эстонией что-то не так. В стране рассказывают о культурных связях, при этом гордятся запретами выступать группе, которая не преступает закон, не призывает к экстремизму и не пропагандирует какие-либо деструктивные идеи.

Мария Захарова напомнила, что именно ради демократических ценностей Эстония вышла из состава СССР. И вот спустя несколько десятилетий Эстония стала репрессивным государством, которое запрещает, блокирует, отбирает и не пускает, подчеркнули в МИД РФ.
Метки:
санкции, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева