EN
 / Главная / Все новости / Власти Нарвы отказались демонтировать советский танк-памятник

Власти Нарвы отказались демонтировать советский танк-памятник

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2022



Танк-памятник Т-34 не покинет своего постамента в Нарве, заявила мэр эстонского города Катри Райк, подчеркнувшая, что власти не планируют сносить или переносить монумент. Глава Нарвы назвала памятник «маленьким знаком идентичности и гордости» для русскоязычных жителей, сообщают «Вечерние ведомости»

Катри Райк отметила в телеинтервью, что памятник советскому танку является элементом гордости для местных русских за предков, освободивших Эстонию от гитлеровских захватчиков и отстроивших Нарву после войны. Ранее в некоторых эстонских СМИ публиковались призывы к сносу танка-памятника, открытого в День Победы в 1970 году, или его отправке в музей.

Мэр Нарвы отметила, что у руководства города и местного собрания нет намерений трогать памятник. Глава муниципалитета подчеркнула, что танк в Нарве не является крупнейшей проблемой Эстонии и города, и в качестве более актуальных вопросов назвала цены на тепло и электричество, ситуацию на рынке труда и в местной образовательной сфере.

По данным последней переписи Нарва сохранила статус самого русского города Эстонии. Исследование показало, что 83 % горожан являются русскими по национальности. Лишь два процента жителей Нарвы сообщили о том, что использует эстонский язык в повседневной жизни.

Метки:
Прибалтика, памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева