EN
 / Главная / Все новости / В США представили «Пушкина в Америке»

В США представили «Пушкина в Америке»


27.05.2011

Российско-американское общество «Северный Крест» реализует уникальный проект «Историческая открытка». Его цель – сохранение и пропаганда русской культуры в Америке, история отношений России и США, взаимопроникновения культур двух великих стран. Только что из печати вышла очередная серия открыток – «Пушкин в Америке», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Хотя Александр Сергеевич никогда не бывал в Новом Свете, он страстно мечтал посетить Североамериканские Соединённые Штаты, – рассказывает президент общества, историк русского зарубежья Юрий Сандулов.

По его словам, для многих поколений русской эмиграции великий поэт был символом покинутой Родины. Поэтому его образ нашёл воплощение в памятниках. Самый первый из них был воздвигнут в 1941 году в городе Джексон (штат Нью-Джерси). Скульптор Николай Дмитриев запечатлел поэта в момент творческого вдохновения с рукописью в руках. Часть пожертвований на сооружение памятника была передана Хором донских казаков Сергея Жарова. На другой открытке памятник Пушкина в полный рост, воздвигнутый в 2000 году в Вашингтоне скульптором Александром Бургановым.

Одна из открыток серии «Пушкин в Америке» сохранила в памяти благородный лик последнего председателя Пушкинского общества в Америке Екатерины Ивановны Лодыженской. Она запомнилась всем, кто на протяжении десятилетий посещал пушкинские вечера в Нью-Йорке, своей всепоглощающей любовью к светочу русской культуры.

Поистине уникальной можно назвать программку «Пушкинских дней» – мероприятия, которое прошло в русском лагере для перемещённых лиц Шляйсгейм под Мюнхеном в 1949 году и было посвящено 150-летию со дня рождения поэта. Автор трогательно выполненного портрета Александра Сергеевича – ныне здравствующая и проживающая в Нью-Йорке художница Вероника Гашурова.

Недавно «Северный Крест» при поддержке Дворянского собрания в Америке запустил очередной, уже 5-й, выпуск «Художники русского зарубежья», а также комплект «Писатели русского зарубежья». Вышли четыре выпуска открыток по истории женского Ново-Дивеевского монастыря в штате Нью-Йорк, рассказал Сандулов. По его словам, с начала реализации проекта год назад выпущено уже 16 серий открыток, которые вызвали живой интерес как у филокартистов, так и у архивов, университетов и библиотек как в США, так и в России. Историк особо выделил вышедшую около полугода назад и сразу же привлёкшую внимание американцев серию открыток, посвящённых замечательному русскому оружейнику Михаилу Калашникову.

Сейчас Сандулов занят подготовкой ещё одного уникального проекта – серии из 12 открыток, посвящённых российскому послу в США при правительстве Керенского Борису Бахметьеву (1880-1951). Вплоть до установления в 1933 году дипломатических отношений между США и СССР он признавался американским правительством в качестве российского посла, а затем долгие годы преподавал в Колумбийском университете. На очереди – открытки, посвящённые 200-летию Форт-Росс – бывшего русского поселения и крепости в Калифорнии, серия «Православные купола», посвящённая архитектуре православных церквей от Аляски до Нью-Йорка.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева