EN
 / Главная / Все новости / Останки духовника царской семьи перевезли в Россию из Франции

Останки духовника царской семьи перевезли в Россию из Франции

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2022


Останки архиепископа Феофана доставили в Россию из Франции, сообщает ТАСС. Русский священник будет перезахоронен в Санкт-Петербурге. С просьбой о переносе останков архиепископа Феофана, который скончался в 1940 году, обратились его потомки.
 
Гроб поместили в крипту под Троицким собором Александро-Невской лавры. Церемония захоронения назначена на 28 июля. Она состоится на территории музея-некрополя «Литераторские мостки» на Волковском кладбище.

Эксгумация состоялась утром 21 июля. Прах священнослужителя покоился в коммуне Лимре, которая расположена в департаменте Эндр и Луара. К участникам траурной церемонии присоединились российские дипломаты, представители местной администрации и архиепископ Нестор. Он занимает должность временного управляющего Корсунской епархии Русской православной церкви.

Как сообщал «Русский мир», в Корсунской епархии назвали владыку Феофана исторической личностью. В РПЦ не сомневаются, что память о нём гораздо лучше сохранится в России, чем в Европе. Ранее останков духовного лица в Россию из Франции никогда не переносили.

Святитель Феофан был ректором Санкт-Петербургской духовной академии, ему принадлежит авторство нескольких трудов по богословию. В начале прошлого века он шесть лет был духовником семьи последнего русского императора.

Родину он покинул после Октябрьской революции, позже поселился во Франции, жил отшельником и никогда не принадлежал к заграничной церкви.
Метки:
Русская православная церковь, история

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева