EN
 / Главная / Все новости / «Мы ваши друзья»: глава МИД Конго заявил о популярности русского языка в стране

«Мы ваши друзья»: глава МИД Конго заявил о популярности русского языка в стране

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022


Конго — друг России, считает министр иностранных дел африканской страны Жан-Клод Гакоссо. Об этом он рассказал журналистам после встречи со своим коллегой из России Сергеем Лавровым. Глава российской дипломатии совершает поездку по странам Африки, сообщает РИА «Новости».

По словам Жана-Клода Гакоссо, он изучал русский язык в Ленинграде. В России студентов из Конго принимали очень хорошо. Там он и его коллеги получили прекрасное образование.
 
Министр добавил, что учился в Ленинградском университете, часто бывал в театрах города, а Эрмитаж стал для него вторым домом. Он напомнил о пушкинском «Медном всаднике» и процитировал великого поэта «Люблю тебя, Петра творенье».

Дипломат пояснил, что русский язык сейчас популярен в Конго, многие его изучают. «Вы же знаете, что мы с вами. Мы ваши друзья, настоящие друзья», — подытожил министр.

Метки:
русский язык, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева