EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет предложил возбуждать дела за рубежом для защиты россиян

Следственный комитет предложил возбуждать дела за рубежом для защиты россиян

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2022


Российские правоохранительные органы должны получить возможность заводить уголовные дела за границей, уверен глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. По его мнению, это позволит защищать права россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что за рубежом фиксируется немало преступлений, направленных против граждан России. Зачастую власти относятся к таким нарушениям закона спустя рукава, а дело, даже если доходит до суда, ограничивается мягким приговором.

Председатель СК РФ добавил, что в законодательной базе нашей страны прописана возможность уголовного преследования граждан других стран, если расследование преступления не производится и приговор не вынесен.

Сегодняшняя ситуация приводит к тому, что эти условия требуется оптимизировать. Имеет смысл позволить следствию начинать уголовные дела при совершении за пределами РФ преступления, затрагивающего интересы нашей страны или гражданина, независимо от результатов уголовного преследования лица либо постановления судом приговора в иностранной юрисдикции.

Как сообщал «Русский мир», только в Германии с начала спецоперации России на Украине было зафиксировано свыше семисот преступлений против россиян и русскоговорящих жителей страны.
Метки:
Следственный комитет, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева