EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского проходит в Ивановской области

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского проходит в Ивановской области

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2022


Кинофестиваль «Зеркало» стартовал в пятницу, 22 июля, в Ивановской области. Он носит имя Андрея Тарковского, сообщает РИА «Новости». По традиции, которая существует уже почти два десятка лет, фестиваль, собирающий произведения авторского кино из разных стран, принимает родина великого режиссёра.

Торжественная церемония открытия запланирована в Юрьевце. Там пройдёт центральное событие фестивальной программы — вечер, приуроченный к юбилею режиссёра. В этом году со дня его рождения исполняется 90 лет.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсную программу включены фильмы из России, Сербии, Греции, Колумбии, Казахстана и других стран. Жюри возглавил однокурсник юбиляра по ВГИКу Али Хамраев.

От России в программу попали картина «Тембот» Тины Мастафаевой, ученицы Александра Сокурова, и фильм «Призрачно-белый» Марии Игнатенко, который уже демонстрировался на международном кинофестивале в Роттердаме. Директор фестиваля Константин Нафиков отметил сложности с организацией смотра в этом году, но «Зеркалу» удалось сохранить международный статус и подготовить интересную программу к юбилею Андрея Тарковского.

Директор фестиваля отметил, что «Зеркало» сохраняет миссию по созданию культурных мостов.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева