EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: В подготовке соглашения с США о безвизовом режиме Россия целиком прошла свою часть пути

Сергей Лавров: В подготовке соглашения с США о безвизовом режиме Россия целиком прошла свою часть пути


13.05.2011

Россия ждёт от США и от Евросоюза ответных действий в отношении безвизового режима. Такое заявление сделал министр иностранных РФ Сергей Лавров. Его интервью газете «Московские новости» размещено на сайте МИД РФ. По его словам, решающим шагом в этом вопросе должна стать отмена поправки Джексона-Вэника.

Напомним, что поправка конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока (куда входил и СССР), препятствующими эммиграции своих граждан, была сделана в 1974 году. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран – КНР, Албании и Вьетнама.

– Я понимаю, что сейчас проблема мигрантов в Европе стоит довольно остро. Это сопряжено с переосмыслением европейскими странами многих аспектов политики открытых дверей. Сейчас эта тема обостряется в связи с наплывом иммигрантов из Северной Африки. Но это отнюдь не означает, что мы будем с пониманием относиться, если наши европейские партнёры скажут: «Все-все-все, мы не можем больше с вами об этом говорить», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, Россия активно выступает за то, чтобы со всеми странами переходить на безвизовый режим.

– Безусловно, нельзя игнорировать аспекты безопасности. Со всеми партнёрами, с которыми мы договариваемся о безвизовом режиме, мы заключаем ещё и соглашения по пресечению незаконной миграции и реадмиссии. Тогда, если человек попал к нам незаконно из государства, с которым у нас есть договорённость о безвизовом режиме, страна принимает этого нарушителя назад. Так что в принципе да, безвизовый режим – наша цель в отношениях с любой страной при соблюдении необходимых мер предосторожности и безопасности, – сказал Лавров.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
безвизовый режим, безвизовый режим, поправка Джексона-Вэника, Сергей Лавров, МИД России, США

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева