EN
 / Главная / Все новости / Поэтический конкурс в честь Дня русского языка завершился в Скопье

Поэтический конкурс в честь Дня русского языка завершился в Скопье

Мария Смирнова, Скопье
14.07.2022

В мае и июне в Русском центре при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье прошёл поэтический конкурс, посвящённый Дню русского языка.

В конкурсе могли принять участие все желающие вне зависимости от возраста, которые декламировали произведения А. С. Пушкина на русском языке.

На протяжении месяца участники присылали видеоролики, на основании которых жюри сформировало две основные категории – взрослые и дети.

По итогам конкурса были определены победители, по три призёра в каждой категории. На церемонии награждения им были вручены грамоты и памятные призы – произведения русской классической литературы. 

Кроме того, в июне в Русском центре прошёл необычный мастер-класс по русскому авангарду. Любители русской живописи начала XX века собрались вместе, чтобы создать свои уникальные дизайны для сумок-шоперов, которые становятся всё более популярны из-за глобальной тенденции повышения экологического сознания и заботы об окружающей среде.

Мастер-класс провела художница из России, преподаватель Художественной академии при Университете им. Гоце Делчева (г. Штип) Виктория Егорова, которая в начале мероприятия прочитала небольшую вступительную лекцию о русском авангарде и познакомила участников мастер-класса с основными, знаковыми работами художников того времени. 

Подобные мероприятия всегда вызывают повышенный интерес среди посетителей Русского центра, т. к. являются уникальной возможностью лучше понять русское искусство через творческий процесс.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, поэзия, Александр Пушкин, конкурс, живопись, искусство

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева