EN
 / Главная / Все новости / Русский художник во Франции сравнил русофобию на Западе с антисемитизмом при Гитлере

Русский художник во Франции сравнил русофобию на Западе с антисемитизмом при Гитлере

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2022


Попытки отмены русской культуры в западных странах напомнили известному русскому художнику Эрику Булатову, живущему во Франции, проявления антисемитизма в гитлеровской Германии. В Европе и США, считающих себя демократическими, «русские выталкиваются из культуры всеми возможными способами», заявил художник в интервью «Известиям».

Комментируя перенос произведений русских художников из коллекции парижского Центра Помпиду в запасники, художник заявил о том, что за отдельными случаями «отмены» выставок и исполнения произведений русских творцов стоит нечто, «направленное вообще против русской культуры».

Эрик Булатов отметил, что если сначала антироссийскую истерию объясняли нападками на власть страны, то впоследствии стала очевидна лживость этого утверждения и то, что целью кампании является воспитание ненависти к русским.

По мнению художника, популярность выставок русских живописцев в странах Европы доказывает, что европейцы ощущают неразрывную связь русской и европейской культур, которые нуждаются друг в друге.
Метки:
русофобия, русские художники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева