EN
 / Главная / Все новости / Российских скрипачек допустили к конкурсу в Италии после скандала с отстранением

Российских скрипачек допустили к конкурсу в Италии после скандала с отстранением

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Три российские скрипачки получат возможность выступить на международном конкурсе имени Родольфо Липицера в итальянской Гориции. Ранее объявленное отстранение россиянок по национальному признаку обернулось скандалом, заставив руководство конкурса пересмотреть решение, сообщает ТАСС

О возвращении скрипачек в программу конкурса объявил руководитель Симфонического оркестра Фриули — Венеции Джулии (FVG Orchestra) Паоло Петициол. Он рассказал, что организаторы творческого состязания в вопросе с россиянками решили следовать собственному уставу, который разрешает участвовать в конкурсе вне зависимости от гражданства.

Глава оркестра отметил, что руководство конкурса решило отказаться от дискриминации россиянок, в том числе под давлением городской администрации и общественности. Оркестр ранее выступил с отказом аккомпанировать финалистам конкурса, но также пересмотрел своё решение.

Как и планировалось, российские скрипачки дадут отдельный концерт в Гориции.

Ранее об отказе в участии сообщила одна из россиянок Лидия Кочарян. В письме, отправленном ей организаторами, говорилось о том, что решение об отстранении вызвано «российско-украинским конфликтом». Также из программы конкурса исключили исполнение произведений некоторых русских классиков.
Метки:
российские исполнители, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева