EN
 / Главная / Все новости /  Пожар уничтожил старейший православный храм в Бразилии

Пожар уничтожил старейший православный храм в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Пожар уничтожил православную церковь в бразильском городе Сан-Паулу, сообщает ТАСС.  Храм принадлежал Антиохийскому патриархату и был освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

По словам настоятеля Паисия Диаса, утрачено всё практически полностью, обрушился потолок, храм сгорел почти целиком. Большая трагедия заключается в исторической утрате, храм можно считать местом зарождения сирийско-ливанской общины в Бразилии. В здании, построенном в начале прошлого века, хранился масштабный архив документов религиозного и исторического значения.

От огня спасли несколько икон, также сохранился алтарь.

Огонь вспыхнул вечером 10 июля — загорелся один из торгово-офисных центров, который располагался рядом с храмом в центре города. Причины возгорания власти не установили. Пожар перекинулся на четыре соседних здания. Одно из них также принадлежало церкви.
Метки:
православная церковь, пожар, Сан-Паулу

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева