EN
 / Главная / Все новости / Казахстан возглавляет список стран по числу студентов в вузах России

Казахстан возглавляет список стран по числу студентов в вузах России

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2022


Казахстан является лидером среди других стран по количеству студентов в российских вузах. В университетах России и их зарубежных филиалах учится шестьдесят одна тысяча граждан Казахстана. Также в первую тройку вошли Узбекистан (48,7 тысячи студентов) и Китай (32,6 тысячи студентов), сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России.

Кроме того, по информации ведомства, в число лидеров вошли Туркменистан, Таджикистан и Индия, десятки тысяч студентов из этих стран обучаются в российских вузах.

Большинство молодёжи из Казахстана, поступающей в университеты России, останавливают выбор на таких специальностях, как дизайн, менеджмент, экономика, информатика, а также медицинских направлениях.

На будущий учебный год Россия увеличила квоту на обучение студентов из Казахстана на двенадцать процентов — до пятисот мест. Казахстанцы приезжают учиться в ведущие вузы Москвы, Екатеринбурга и других городов России, в некоторых вузах существуют землячества Казахстана, позволяющие студентам из этой страны быстрее адаптироваться в стране.

Важную роль в образовательном сотрудничестве двух стран играют филиалы российских вузов, которые открываются в городах Казахстана. В феврале текущего года стороны заключили соглашение, регламентирующее это направление.
Метки:
российские вузы, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева