EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге прошла летняя театральная школа для молодых актёров русских театров

В Санкт-Петербурге прошла летняя театральная школа для молодых актёров русских театров

Ольга Косьмина, Санкт-Петербург
30.06.2022

грант-спб300622.jpg

С 19 по 30 июня 2022 года в Санкт-Петербурге проходила «Летняя театральная школа», организованная Театром-фестивалем «Балтийский дом» совместно с Фондом содействия развития культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке фонда «Русский мир».

В программе – авторские курсы педагогов петербургских творческих вузов: мастер-классы по сценической речи, сценическому движению, вокалу, лекции по русскому языку, истории русской литературы и русского театра.

Мероприятие проходило в рамках образовательных программ Международного театрального фестиваля стран СНГ «Встречи в России».

В северную столицу приехали молодые актёры русских театров из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана.

С приветствием к участникам обратился генеральный директор «Балтийского дома» Сергей Шуб, который рассказал о задачах летней школы – не только научить инструментам совершенствования актёрского мастерства, требования к которому в современном театре возрастают, но и познакомить участников с новейшими знаниями в гуманитарной области. «И самое главное, что даёт программа летней школы, – отметил Сергей Шуб, – это возможность творческого общения и практической реализации своих идей вместе с единомышленниками под руководством опытных наставников».

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский в приветственной речи отметил важность проведения образовательного проекта в деле поддержки талантливых молодых соотечественников за рубежом и пожелал всем успехов в работе.

Центральным блоком программы стали занятия по профессиональным дисциплинам. В течение двух недель ведущие педагоги Российского государственного института сценических искусств провели мастер-классы по сценическому движению, вокалу и сценической речи. На занятиях опытные педагоги делились оригинальными методиками развития актёрского мастерства с учётом индивидуальных характеристик каждого участника.

Кроме профессиональных дисциплин в программе школы был теоретический курс новейшей истории русской культуры, включающий в себя знакомство с историей русской литературы, изобразительного и театрального искусства. Некоторые лекции проходили в экспозициях петербургских музеев.

Завершением летней школы стали итоговые показы по дисциплинам «сценическое движение», «вокал» и «сценическая речь». По их окончании участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения, методическая литература и памятные подарки. 

Метки:
грант, театр, молодёжь, культура

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева