EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты изучают русский язык по киножурналу «Ералаш»

Иностранные студенты изучают русский язык по киножурналу «Ералаш»

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022

грант-курсы280622.jpg

В Самарском государственном техническом университете завершился онлайн-курс русского языка как иностранного «Аутентичные видео для начинающих», организованный при поддержке фонда «Русский мир».

Курс, доступный участникам в системе дистанционного обучения Moodle на платформе СамГТУ, представляет собой цикл из семи уроков, работа на которых связана с видеороликами из популярного российского киножурнала «Ералаш».

В комплекс упражнений к каждому видео включены задания, нацеленные на развитие умений и навыков всех четырёх видов речевой деятельности и на овладение коммуникативными тактиками, наиболее востребованными в типичных ситуациях бытового общения.

Созданный на базе аутентичных материалов, курс призван обеспечить изучение русского языка в его неразрывной связи с российской культурой, что является необходимым требованием современной лингводидактики, а также помочь учащимся преодолеть возможные трудности в адаптации к новым для них условиям жизни в пространстве чужой культуры, формируя положительный и дружелюбный образ нашей страны.

Метки:
грант, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева