EN
 / Главная / Все новости / В Белграде состоялся международный форум «Золотой век русского реализма: опыт прочтения»

В Белграде состоялся международный форум «Золотой век русского реализма: опыт прочтения»

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022

28 - 29 июня в в Сербии проходил Международный образовательно-культурный форум «Золотой век русского реализма: опыт прочтения». Его организаторами выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), фонд «Русский мир» и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Встреча проходит на площадке Русского дома в Белграде.

Форум Белград 28 июня 2022 1.jpg

Цель форума – популяризация литературного и философского наследия выдающихся русских писателей-реалистов: Достоевского, Толстого, Тургенева, Чехова. Проект направлен на поддержку научных исследований в области литературоведения, лингвокультурологии, биографики, музейного дела, а также инициатив в области гуманитарного сотрудничества, связанных с личностями выдающихся русских писателей.

Читайте также: Тайна русских классиков

На церемонии открытия собравшихся приветствовали временный поверенный в делах РФ в Сербии Андрей Темяшов, директор Российского центра науки и культуры (Русский дом) в Белграде Евгений Баранов, председатель Общества славистов Сербии Биляна Марич, а также глава российской делегации – президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

Форум Белград 28 июня 2022 2.jpg

«Интерес к русскому языку и литературе, заметно возросший в Сербии на рубеже 19 и 20 вв., сохраняется и по сей день. Русский занимает четвёртое место среди преподаваемых в стране иностранных языков – его изучают более 60 тысяч школьников и студентов. Повышается запрос на квалифицированных учителей русского языка и литературы, а также на переводчиков… Нынешний форум – безусловно, очень нужное и своевременное мероприятие. Сейчас, когда на Западе запущена громкая и циничная кампания по отмене русского языка и культуры, голос в их защиту более чем востребован. Отрадно, что в этой непростой ситуации Сербия остаётся территорией здравого смысла», – написал в своём обращении к участникам форума российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко.  

В форуме приняли участие известные российские писатели, литературоведы, переводчики, преподаватели русского языка и литературы из 19 стран мира. Состоялись выступления ведущих современных российских писателей – Евгения Водолазкина, Павла Басинского, Алексея Варламова, филолога и культуролога Владимира Елистратова, проректора по работе с талантливой молодёжью Московского государственного университета Татьяны Кортавы, директора Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) Валентина Головина. 

Читайте также: Российский литературный десант в Белграде

Форум Белград 28 июня 2022 3.jpg

В числе обсуждавшихся тем – «Пространство идей русской классики: опыт исследований литературы в XXI веке», «Изучение русского языка на материале русской классики в иностранной аудитории», «Тексты русской классики как объект лингвокультурологического анализа», «Особенности перевода русской классики на иностранные языки».

Проекты Казанского федерального университета по популяризации творческого наследия Льва Толстого были рассмотрены в рамках специальной презентационной площадки «Лев Толстой и Казанский университет». Одним из ярких мероприятий форума станет заседание круглого стола «Нравственные парадигмы русской классики: от прочтения к осмыслению».

Программа форума 

Трансляция заседаний форума 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русская литература, МАПРЯЛ, Русский дом в Белграде, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева