EN
 / Главная / Все новости / В Индии впервые показали картины Николая Рериха, ранее нелегально вывезенные на Запад

В Индии впервые показали картины Николая Рериха, ранее нелегально вывезенные на Запад

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2022


Полотна выдающегося русского художника Николая Рериха, ранее незаконно вывезенные на Запад, впервые выставлены публично. Картины стали частью выставки в делийской Национальной галерее современного искусства, экспозиция открылась к 75-летию независимости Индии, сообщает ТАСС

Картины Рериха вошли в число полотен девяти мастеров, которые были отобраны на выставку в честь важной государственной даты. Два гималайских пейзажа русского мастера прежде были похищены и незаконно вывезены из Индии на Запад, но спустя пять лет их удалось вернуть и теперь посетители выставки впервые могут их увидеть.

В экспозицию включили девятнадцать картин уроженца Санкт-Петербурга. Гендиректор галереи Адвайта Гаданаяк заявил о том, что считает Рериха частью индийской культуры. По его словам, картины художника обладают внутренним светом, который нужно не только увидеть, но и ощутить.

Организаторы выставки прокомментировали выставку картин Николая Рериха в контексте попыток отмены русской культуры, предпринимаемых в разных странах. В галерее заявили о том, что творчество Рериха направлено на объединение культур и народов и не связано с политикой.
Метки:
Николай Рерих, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева