EN
 / Главная / Все новости / На месте рынка появится спортивный университет

На месте рынка появится спортивный университет


17.05.2011

Министерство спорта и туризма РФ намерено построить на месте бывшего Черкизовского рынка в Москве здание спортивного вуза. Об этом на заседании президиума Совета при президенте РФ рассказал министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, сообщает «Лента.ру».

Министр спорта попросил Правительство РФ поддержать созданную ведомством концепцию развития Государственного университета физкультуры и спорта в Москве, в рамках которой на месте бывшего рынка и предполагается построить здание вуза. Объём финансирования намечающейся программы, по словам Мутко, составит 35-40 миллиардов рублей. Интересно, что на разработанный перечень лабораторного оборудования предполагается потратить 3,5 миллиарда рублей.

Данную программу планируют реализовать поэтапно до 2015 года.

Напомним, что Черкизовский рынок был закрыт в 2009 году. Причиной ликвидации рынка стало нарушение санитарных и пожарных норм, а также торговля контрабандными товарами, которая велась на его территории. После закрытия рынка земельный участок был передан в бессрочное пользование Государственному университету физкультуры и спорта.

В марте 2010 года стало известно о планах возвести на месте рынка комплекс для подготовки олимпийцев. В марте 2011 года Мутко заявил, что на финансирование строительства первой очереди спортивных сооружений на месте бывшего Черкизовского рынка в 2011 году будет выделено 500 миллионов рублей.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева