EN
 / Главная / Все новости / Министр австралийского штата встретился с учащимися русской школы в Сиднее

Министр австралийского штата встретился с учащимися русской школы в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Министр мультикультурных дел австралийского штата Новый Южный Уэльс Марк Кур (Mark Coure) нанёс визит в Русскую школу имени Александра Невского в Сиднее, где встретился с учащимися, педагогами и представителями русской диаспоры. Министр признался в симпатии к русской культуре и заявил о важности сохранения родного языка.

Руководитель родительского комитета Мила Кривожня и завуч Юлия Максимова провели экскурсию по школе для Марка Кура и других гостей. Министр поблагодарил преподавателей за труд.

Во встрече принял участие известный меценат, директор 1-го Русского музея в Австралии Михаил Овчинников. Он выступил с речью и подарил министру книгу «Первый Русский музей. Хранитель истории. Том 1» и журнал «Слово». Министр поблагодарил видного представителя русской общины в Австралии и сказал, что ему теперь обязательно придётся выучить русский язык.

Русская школа Святого Александра Невского — это субботняя общественная школа для русскоязычных детей. Учебное заведение было основано в 1971 году, оно является одной из старейших и крупнейших русских школ в Новом Южном Уэльсе. В ней обучается около 190 учеников и преподают 23 учителя. Миссия школы состоит в том, чтобы сохранять и поддерживать русскую культуру и традиции.
Метки:
русские школы за рубежом, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева