EN
 / Главная / Все новости / Африканские послушницы прибудут в московские монастыри

Африканские послушницы прибудут в московские монастыри

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Послушницы из Африки прибудут в Богородице-Рождественский и Зачатьевский женские монастыри. Московские обители примут первых кандидатов в монашество из Африки, заявил патриарший экзарх на этом континенте митрополит Клинский Леонид (Горбачёв), сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что в столичных монастырях африканские послушницы познакомятся с традициями русского монашества под началом настоятельниц-игумений российских обителей. «С Божией помощью открываем новое духовное направление для Африки», — заявил митрополит.

Прежде он отмечал, что десятки жителей африканских стран хотели бы получить духовное образование в РПЦ или попасть в монастыри России. Сообщается, что для обучения африканцев в духовных учебных заведениях предусмотрят квоты.

Патриарший экзархат Африки был учреждён Священным синодом РПЦ в декабре минувшего года, свыше ста священников из восьми государств Африки были приняты в юрисдикцию Московского патриархата по их прошениям.

В феврале митрополит Леонид назвал одной из приоритетных задач подготовку священников из местных жителей и объявил о приезде в Россию африканских священников, которые приступят к изучению русского языка.
Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева